ども、38LifeのHayatoです。今日はお家でコーヒーを楽しむ方法について記事にしていきたいと思います。コーヒーが好きだけど、本格的なエスプレッソマシンや豆から挽いて入れるドリップコーヒーは、ちとハードルが高いっていう人におすすめなのがネスレのドルチェグスト。知っている人も、知らない人もお手軽においしいコーヒーを飲みたいと思う人はぜひ読んでくださいませ。
ネスカフェドルチェグスト
おうちで気軽にコーヒーを飲むなら
私がネスレのドルチェグストを使い始めて半年が経とうとしているが、ほぼ毎日欠かさずにおいしいコーヒーを飲んでいる。
おすすめのポイント
- 低価格
ネスカフェドルチェグストは、専用のカプセルを使ってコーヒーを抽出するマシンだ。カプセルは1個約63円~で購入できる。これは、外でコーヒーを飲むよりもずっと安い。しかも、カプセルは様々な種類があるので、好みに合わせて選べる。 - お手軽
ネスカフェドルチェグストは、操作がとても簡単だ。電源を入れて、カプセルをセットして、ボタンを押すだけで、美味しいコーヒーが出来上がる。水量や温度も自動で調節されるので、失敗する心配もない。 - スタバも楽しめる
ネスカフェドルチェグストでは、スターバックスとのコラボレーション商品も販売されている。例えば、キャラメルマキアートやラテマキアートなどの人気メニューが自宅で味わえる。スタバ好きなら、これは嬉しいだろう。 - お掃除が楽ちん
ネスカフェドルチェグストは、お掃除も簡単だ。使用したカプセルを取り出して捨てるだけ。洗うところといえば、カプセルを乗せるホルダーと、水のタンクぐらいと超らくちん。
カプセルの見た目がかわいい

なんとなくカプセルの形状がかわいいなぁとは思っていたが、このカプセルホルダーにセットしてみたらめちゃくちゃかわいいことに気が付きました。

ネスカフェ ドルチェ グストを導入したときは必ずカプセルホルダーを用意してください(笑)
サブスクもある
ネスレ公式には、定期お届け便もある。カプセル式コーヒーメーカー本体の料金は無料でレンタルができて、3ヵ月毎にお好みのカプセルを6箱以上頼むというものだ。

注文するカプセルの種類にもよるが、私の注文履歴を見てみると1度の注文で8千円前後かかっている。カプセル式コーヒーメーカーを無料で使うためには3か月に1度の頻度で良いのだが、6箱だと1か月ちょいで飲み切っちゃうので私の注文履歴は2か月おきくらいになっている。
カプセルの値段だけをみればコストコやドンキなど公式よりさらに安い値段で売っているところもあるが、いずれの場合もカプセルの種類が少ない。
その点、ネスレの公式ではさまざまな種類があり、スタバとのコラボ商品も充実していて、定期的に新フレーバーが発売される。
カラフルなカプセルを目で見て楽しむ事ができるのもこのドルチェ グストを公式から買う良いところだ。
サブスクの費用
ネスレの公式HPから1番安いカプセルを6箱買った場合
1,185円×6箱=7,110円(96杯分)
これを1か月あたりになおすと、
7,110円÷3=2,370円になる。
ひと月2,370円でカプセル式コーヒーメーカーが無料でついてきて、さらにサブスク中に故障した場合は、無料で修理してもらえる。
サブスク以外にも

ネスカフェ ドルチェ グストのカプセル式コーヒーメーカーは全部で3種類のラインナップがある。価格の1番安いジュニオ アイは、先ほどのコストコでも販売しており、これは公式HPで買うよりもお得になっている。
まとめ
気軽にかんたんでおいしいコーヒーをおうちで飲みたいと思った時、私が実際に利用している『ネスカフェ ドルチェ グスト』をぜひ体験してみてもらいたい。
コーヒーメーカーのサブスクもあり、さまざまなフレーバーのカプセルがあるのできっとお気に入りが見つかることでしょう。
おうちでおいしいコーヒーがかんたんに飲めることがこんなにもQOLの向上につながるとは思ってもいなかった。
まだしばらくはこのサブスクを続けようと思う。